selamat

Assalamu'alaikum warohmatullahi wabarokatuh,....

Jumat, 29 Agustus 2008

RPP IPA SMP/MTS KELAS VII SEMESTER I PENGUKURAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MTsN Taliwang
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)



Standar Kompetensi
1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan.

Kompetensi Dasar
1.3 Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari

Indikator 
- Mengukur dengan satuan baku dan tak baku secara baik dan benar
- Memperhatikan dan menerapkan keselamatan kerja dalam pengukuran

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran / 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
  Peserta didik dapat :
1. Melakukan eksperimen dengan satuan baku dan tak baku
2. Mengaplikasikan keselamatan kerja dalam pengukuran

B. Materi Pembelajaran: Pengukuran

C. Metode Pembelajaran: 
  1. Model : - Direct instruction (DI) = instruksi langsung
  - Kooperatif learning = belajar kooperatif 
  2. Metode: - Diskusi kelompok
  - Eksperimen  
   
D. Langkah- langkah Kegiatan :

a. Kegiatan pendahuluan
• Motivasi dan apresepsi 
- Dasar :(Al-Qur'an Surat Al-Qomar :49 : Allah menciptakan sesuatu itu menurut ukuran).
- Ukurlah panjang dan lebar meja yang kalian gunakan!

• Prasyarat pengetahuan)
- Siswa sudah mengetahui cara menggunakan alat ukur

• Pra Eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan yang mudah patah dan
- Juga hati-hati menggunakan alat neraca.

b. Kegiatan Inti 
• Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
• Secara kelompok peserta didik mendiskusikan cara menggunakan alat ukur yang ada. membuat kesimpulan sementara dan anggota masing-masing kelompok mengkomunikasikan.
• Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar.
• Peserta didik dalam kelompok melakukan percobaan pengukuran terhadap benda-benda di sekitar kelas.
• Peserta didik mengamati dan menuliskan datanya ke dalam LKS
• Guru memantau dan membimbing tiap kelompok dalam melakukan diskusi kelomp dalam membuat kesimpulan dalam kelompoknya masing-masing
• Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas, untuk memberikan kesempat pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasilnya, kelompok lainnya menanggapi  
• Guru memberikan penghargaan kepada kelomopok yang hasilnya paling baik

c. Kegiatan Penutup

• Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar
• Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
• Guru memberikan tugas rumah dengan menyebutkan jenis-jenis alat alat ukur dan kegunaannya.

E. Sumber Belajar
a. Buku Siswa kelas VII
b. LKS
c. Buku Referensi
d. Alat-alat praktikum sesui dengan LKS

F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik penilaian:  
- Tes tertulis  
- Tes unjuk kerja

b. Bentuk instrumen:
- Isian dan PG
- Uji petik kerja prossedur dan produk 

b. Contoh instrumen: 
- Tes tertulis : Ukurlah Panjang dan lebar meja yang kamu gunakan
Tes PG. : Alat yang digunakan untuk mengukur massa benda adalah : a. Mistar c. Jam
  b. Neraca d. Termometer Kunci:b
- Uji petik kerja prosedur dan produk 

• Lakukan kegiatan pengukuran dari benda-benda yang ada di dalam kelas dengan alat-alat yang disediakan sebagai berikut :
a. Mistar
b. Jangka sorong
c. Neraca
d. Stop Watch.
Rubrik
  No. Aspek Skor
  1. Menggunakan alat ukur dengan benar 4
  2. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 2
  3. Memperoleh data dari percobaan 2
  4. Membuat kesimpulan dengan benar 2
   
Jumlah skor 
  10


Mengetahui,  
  Kepala MTsN Taliwang Guru Mata pelajaran 

 
  ................................. Ibnu Dwi K. S,Pd 
  NIP. NIP. 132 173 563
   

Tidak ada komentar: